www.lasmurgas.uy

Portal LasMurgas Radio

Entrada destacada

FELICITACIONES a TODAS las MURGAS, por participar en este concurso 2017, muchas gracias por brindarnos todo su arte, su propuestas de espec...

viernes, 6 de marzo de 2015

Ronda de Triunfadores | Viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de marzo de 2015

Ronda de Triunfadores

Etapa 1 - Viernes, 06 Marzo 2015
19:00 - Sarabanda (2º Lubolos)
20:35 - La Trasnochada (2º Murga)
21:55 - Tabú (1º Revistas)
23:30 - Cyranos (2º Humoristas)
01:05 - Zingaros (1º Parodistas)

Etapa 2 - Sábado, 07 Marzo 2015
19:00 - La Compañía (2º Revistas)
20:35 - C1080 (1º Lúbolos)
22:10 - Sociedad Anónima (1º Humoristas)
23:45 - Los Muchachos (2º Parodistas)
01:30 - Patos Cabreros (1º Murga)

Etapa 3 - Domingo, 08 Marzo 2015
19:00 - Tabú (1º Revistas)
20:30 - C1080 (1º Lubolos)
22:00 - Sociedad Anónima (1º Humoristas)
23:30 - Zingaros (1º Parodistas)
01:10 - Patos Cabreros (1º Murga)

fuente: DAECPU

RESULTADOS DE MURGAS 2015 (Montevideo)

Murgas 2015

PATOS CABREROS - 3066
LA TRASNOCHADA - 3054
MOMOLANDIA - 3015
CAYO LA CABRA - 3013
DON TIMOTEO - 3012
CURTIDORES DE HONGOS - 2990
LOS DIABLOS VERDES - 2972
LA GRAN MUÑECA - 2947
FALTA Y RESTO - 2901
A CONTRAMANO - 2841
METELE QUE SON PASTELES - 1093
LA REINA DE LA TEJA - 1081
LA MARGARITA - 1076
ALICIA - 1057
LA CLAVE - 1056
LA GRAN SIETE - 1051
LA BUCHACA - 1017


NÓMINA DE MENCIONES 2015 para la Categoría de MURGA

MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: Álvaro Pintos (Patos Cabreros), Fabricio
Speranza (La Gran Muñeca)
MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Mariana Dosil, Mariella Villasante, Daniela Dodera,
Rossina Ugolini, María Esther Rethemias(Curtidores de Hongos), Mariela Gotuzzo, Fatima
Martínez, Gabriela Tamaño, Jorge Chilavert, María Esther Rethemias, Verónica Olivera
(La Trasnochada), Mercedes Lalanne, Auristela Gallino, Ricardo Sosa (Los Diablos
Verdes)
MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: José Dorta (Alicia), Rosario Vignoli (Don
Timoteo), Paula Gomez (Los Diablos Verdes)
MEJOR BATERÍA DE MURGA: Don Timoteo, Momolandia, Patos Cabreros
MEJOR SOLISTA DE MURGA: Damian Luzardo (La Trasnochada), Gabriel Carrique
(La Gran Muñeca), Martín Pitaluga (Los Diablos Verdes)
MEJOR CORO DE MURGA: La Gran Muñeca, Momolandia, Patos Cabreros
MEJOR LETRISTA DE MURGA: Equipo creativo de (Cayo la Cabra), Maximiliano
Orta, Martín Souza y Leonardo Pereyra (La Trasnochada), Eduardo Rigaud, Álvaro Pintos
y Rafael Antognasa (Patos Cabreros)3
MEJOR FIGURA DE MURGA: Leandro Castro (Falta y Resto), Maximiliano Orta (La
Trasnochada), Javier Perera (Patos Cabreros)
MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: Aristophanes, Cayo la Cabra y Zíngaros
MEJOR SALUDO DE MURGA: La Gran Muñeca, La Trasnochada y Patos Cabreros
MEJOR RETIRADA DE MURGAS: Falta y Resto, La Trasnochada y Patos Cabrero
MEJOR CUPLÉ: “Tabú” (Cayo la Cabra), “Adopción” (La Gran Muñeca), “Quincho de
Varela” (Pastos Cabreros)
MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Andrés Toro (La Gran Muñeca), Diego Berardi
(Momolandia), Rafael Antognasa (Patos Cabreros)
MEJOR ARREGLADOR CORAL: Andrés Toro (La Gran Muñeca), Martín Souza (La
Trasnochada), Antognaza (Patos Cabreros)
MEJOR CORO: La Gran Muñeca, Sarabanda y Zíngaros
MEJOR ILUMINACIÓN: Patos Cabreros, Sarabanda, Alberto “Coco” Rivero (Tronar de
Tambores)4
MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Equipo creativo de CAYÓ LA CABRA
FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: RAFAEL ANTOGNAZA

NÓMINA DE MENCIONES | CARNAVAL 2015

CARNAVAL 2015
NÓMINA DE MENCIONES
(Por orden alfabético)
1) MEJOR BAILARINA: Gimena Gorriaran (La Compañía), Carla Latorre (Tabú), Micaela
Viera (Yambo Kenia)
2) MEJOR BAILARÍN: Nicolás Morales (Madame Gótica), Eduardo Techera (Tabú),
Nicolás Martínez (Zíngaros)
3) MEJOR VEDETTE: Serrana Sequeira (C1080), Paola Correa (Mi Morena), Carol
Larraura (Yambo Kenia)
4) MEJOR CUERPO DE BAILE DE REVISTAS: Feelings, La Compañía, Tabú
5) MEJOR CUERPO DE BAILE DE LUBOLOS:, C1080, Sarabanda ,Yambo Kenia
6) MEJOR COREOGRAFÍA DE REVISTA: Malambo (Krisis), Adicción a la Pasta Base (La
Compañía), El Tango (Tabú)
7) MEJOR COREOGRAFIA DE LUBOLOS: “Al otro lado del miedo” (Sarabanda), “Nadie
me dijo” (Sarabanda), “Constitución” (Yambo Kenia)
8) MEJOR COREOGRAFIA DE PARODISTAS: “Hombres con maleta” (Los Fulanos),
“Mambo” (Los Muchachos), “Novias” (Zíngaros),
9) MEJOR MAMA VIEJA: Mary González (Mi Morena), Nora Fernández (Tronar de
Tambores), Brenda Rodríguez (Yambo Kenia)
10) MEJOR GRAMILLERO: Feliciano Rodríguez (C 1080), Gonzalo Rodríguez (Senegal),
Carlos Odera (Yambo Kenia)
11) MEJOR ESCOBERO: Enrique Pereira (C 1080), Sebastián Artagabeita (Tronar de
Tambores), Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
12) MEJOR CUADRO DE LUBOLOS: “Nadie me dijo“ (Sarabanda), “Al otro lado del
miedo” (Sarabanda), “Éxodos y Encuentros” (Yambo Kenia)
13) MEJOR PUESTA DE ESCENA DE MURGA: Álvaro Pintos (Patos Cabreros), Fabricio
Speranza (La Gran Muñeca)
14) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE PARODISTAS: Aldo Martinez (Zíngaros), Jorge
“Pollo” Medina (Nazarenos)
15) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE LUBOLOS: Agustín Camacho (C 1080), Leonardo
Preziosi (Yambo Kenia)
16) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE HUMORISTAS: Maximiliano Xicart (Cyranos),
Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
17) MEJOR PUESTA EN ESCENA DE REVISTAS: Agustín Camacho (Feelings),
Fernando Olita y Eduardo Outerelo (Tabú),2
18) MEJOR VESTUARIO DE MURGA: Mariana Dosil, Mariella Villasante, Daniela Dodera,
Rossina Ugolini, María Esther Rethemias(Curtidores de Hongos), Mariela Gotuzzo, Fatima
Martínez, Gabriela Tamaño, Jorge Chilavert, María Esther Rethemias, Verónica Olivera
(La Trasnochada), Mercedes Lalanne, Auristela Gallino, Ricardo Sosa (Los Diablos
Verdes)
19) MEJOR VESTUARIO DE REVISTAS: Vivian Rodríguez, Fabricio Guaragna, Sergio
Amendola, Roberto Alvarado (La compañía), Fernando Olita, Isabel Silveira, Mabel Fiuri,
Beatriz Hernandez, Rosa Barrales, Carmen Barrales, Andrea Ramela, Natalia Isabela,
Betiana López (Tabú)
20) MEJOR VESTUARIO DE HUMORISTAS: Fernando Olita,Evelyn Alvarez, Mary Grum,
Natalia Madeleine Molina, Isabel Silveira, Fiorella Apello, Betiana López (Cyranos),
Sandra Capeche, TAE (Fantoches), Agustín Camacho, Gerardo Gomez. Santiago
Cardozo, Ana Perdomo, Mirta Saavedra (Sociedad Anónima)
21) MEJOR VESTUARIO DE PARODISTAS: Cecilia Carriquiery, Vderónica Carriquiery,
Erika del Pino (Los Muchachos), Mari Villalba (Nazarenos), Luicita Altesor, Lita Silveira,
Luis Halter, Anita Casas (Zíngaros)
22) MEJOR VESTUARIO DE LUBOLOS: Shirley Souza, Javier Pejo, Graciela Furtado (C
1080), Yolanda Cabral, Jorge Rozemberg (Sarabanda), Julio Sosa “Kanela” (Tronar de
Tambores)
23) MEJOR MAQUILLAJE DE MURGA: José Dorta (Alicia), Rosario Vignoli (Don
Timoteo), Paula Gomez (Los Diablos Verdes)
24) MEJOR MAQUILLAJE DE LUBOLOS: Grupo TE PINTÉ (C 1080), Paloma Gonzalez
(Sarabanda), Victor Arias (Tronar de Tambores)
25) MEJOR MAQUILLAJE DE REVISTAS: Feelings, Vivian Rodriguez Fabricio Guaragna
(La Compañía), Claudia Piedeferri, Damián Fernández, Betiana Lopez (Tabú)
26) MEJOR BATERÍA DE MURGA: Don Timoteo, Momolandia, Patos Cabreros
27) MEJOR CUERDA DE TAMBORES: C1080, Sarabanda, Yambo Kenia
28) MEJOR CONJUNTO MUSICAL: Feelings, Sarabanda, Tabú
29) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA: Claudio Melcom (Momosapiens),
Jorge Barboza (Sarabanda), Alberto “Canario” Pereira (Zíngaros)
30) MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA: Edelweys Loyate (Sarabanda),
Mariel Barboza (Tabú), Lorena Ifran (Tabú)
31) MEJOR SOLISTA DE MURGA: Damian Luzardo (La Trasnochada), Gabriel Carrique
(La Gran Muñeca), Martín Pitaluga (Los Diablos Verdes)
32) MEJOR CORO DE MURGA: La Gran Muñeca, Momolandia, Patos Cabreros
33) MEJOR LETRISTA DE MURGA: Equipo creativo de (Cayo la Cabra), Maximiliano
Orta, Martín Souza y Leonardo Pereyra (La Trasnochada), Eduardo Rigaud, Álvaro Pintos
y Rafael Antognasa (Patos Cabreros)3
34) MEJOR LETRISTA DE PARODISTAS: Christian Ibarzabal, Federico Pereyra y Diego
Melano (Aristophanes), Marcelo Vilariño (Zíngaros)
35) MEJOR LETRISTA DE HUMORISTAS: Fabricio Speranza, Maximiliano Xicart, Martin
Angiolini, Jimena Márquez y Leonardo Perla (Cyranos), Leonardo Paccela y Julio Yoanes
(Los Chobys), Carlos Barcelo (Sociedad Anónima)
36) MEJOR LETRISTA DE LUBOLOS: Marcel Keoroglian y Patricia Tardi (C 1080),
Eduardo Da Luz, Victoria Riñón y Ángela Farias (Sarabanda), Horacio Rubino (Tronar de
Tambores),
37) MEJOR LETRISTA DE REVISTAS: Enrique Vidal (La Compañía), Maximiliano Xicart,
Jimena Márquez, Julio del Río y Eduardo Outerelo (Tabú)
38) MEJOR FIGURA DE LUBOLOS: Eduardo Da Luz (Sarabanda)
39) MEJOR FIGURA DE REVISTAS: Virginia Rodríguez (La Compañía), Alejandra
Menendez (La Compañía), Clara Cristobal (Tabú)
40) MEJOR FIGURA DE HUMORISTAS: Cyntia Patiño (Cyranos), Ricarcdo García
(Cyranos), Clever “Pato” Esteche (Sociedad Anónima),
41) MEJOR FIGURA DE PARODISTAS: Luis Alberto Carballo (Los Muchachos), Nicolas
Aboleta (Momosapiens), Danilo Masso (Zingaros)
42) MEJOR FIGURA DE MURGA: Leandro Castro (Falta y Resto), Maximiliano Orta (La
Trasnochada), Javier Perera (Patos Cabreros)
43) MEJOR CUADRO DE HUMORISTAS: “Escena del cine” (Cyranos), “Los fallos en el
club” (Los Chobys), “La novia del abuelo” (Sociedad Anónima)
44) MEJOR PARODIA: “Cadena de Favores” (Aristophanes), “La Jaula de las Locas”
(Zíngaros),
45) MENCIÓN A LA MEJOR COMUNICACIÓN: Aristophanes, Cayo la Cabra y Zíngaros
46) MEJOR SALUDO DE MURGA: La Gran Muñeca, La Trasnochada y Patos Cabreros
47) MEJOR RETIRADA DE MURGAS: Falta y Resto, La Trasnochada y Patos Cabrero
48) MEJOR CUPLÉ: “Tabú” (Cayo la Cabra), “Adopción” (La Gran Muñeca), “Quincho de
Varela” (Pastos Cabreros)
49) MEJOR DIRECTOR DE MURGA: Andrés Toro (La Gran Muñeca), Diego Berardi
(Momolandia), Rafael Antognasa (Patos Cabreros)
50) MEJOR ARREGLADOR CORAL: Andrés Toro (La Gran Muñeca), Martín Souza (La
Trasnochada), Antognaza (Patos Cabreros)
51) MEJOR CORO: La Gran Muñeca, Sarabanda y Zíngaros
52) MEJOR ILUMINACIÓN: Patos Cabreros, Sarabanda, Alberto “Coco” Rivero (Tronar de
Tambores)4
53) MEJOR ESCENOGRAFIA DEL CARNAVAL: INTROT Taller (Nazarenos) y Taller
Sarabanda (Sarabanda)
54) MEJOR LETRISTA DEL CARNAVAL: Equipo creativo de CAYÓ LA CABRA
55) MEJOR ESPECTÁCULO DEL CARNAVAL: ZINGAROS

56) REVELACIÓN DEL CARNAVAL: SERRANA BARCELÓ
57) FIGURA MÁXIMA DE CARNAVAL: RAFAEL ANTOGNAZA
58) FIGURA DE ORO: ALDO MARTINEZ

DEFINICIÓN DEL CONCURSO 2015 EN MONTEVIDEO


Categoría de Murgas:
FELICITACIONES A MURGA PATOS CABREROS

Murgas 2015
  1. PATOS CABREROS - 3066
  2. LA TRASNOCHADA - 3054
  3. MOMOLANDIA - 3015
  4. CAYO LA CABRA - 3013
  5. DON TIMOTEO - 3012
  6. CURTIDORES DE HONGOS - 2990
  7. LOS DIABLOS VERDES - 2972
  8. LA GRAN MUÑECA - 2947
  9. FALTA Y RESTO - 2901
  10. A CONTRAMANO - 2841
  11. METELE QUE SON PASTELES - 1093
  12. LA REINA DE LA TEJA - 1081
  13. LA MARGARITA - 1076
  14. ALICIA - 1057
  15. LA CLAVE - 1056
  16. LA GRAN SIETE - 1051
  17. LA BUCHACA - 1017
Actuación de los Patos Cabreros en el Teatro de Verano 2015


OTRAS CATEGORÍAS
Humoristas
Categoría Humoristas: 
1º Sociedad Anonima 3052
2º Cyranos 3024
3º Los Chobys 2982

Categoría Parodistas: 
1º Zingaros 3106
2º Los Muchachos 3038
3º Nazarenos 3037
4º Momosapiens 3006

Categoría Sociedad de Negros y Lubolos: 
1º C1080 3047
2º Sarabanda 3030 
3º Tronar de Tambores 2967
4º Yambo Kenia 2946

Categoría Revistas: 
1º Tabú 3067
2º La Compañía 2973
3º Feeling's 2944

El Jurado del Concurso:

Presidente - Andrés Tulipano.
Presidente Alterno - Eduardo González.
Rubro Nº 1: Voces, arreglos corales y musicalidad - Gonzalo Comesaña.
Rubro Nº 1: Voces, arreglos corales y musicalidad - Luis Vázquez.
Rubro Nº 1: Voces, arreglos corales y musicalidad (jurado alterno) - Prof. Jorge Caticha
Rubro Nº 2: Fundamentos de la Categoría - Eduardo Bonda.
Rubro Nº 2: Fundamentos de la Categoría (jurado alterno) - Rodolfo Lacava
Rubro Nº 3: Textos e Interpretación - Carla Cámera.
Rubro Nº 3: Textos e Interpretación - Eduardo Di Lorenzo.
Rubro Nº 3: Textos e Interpretación (jurado alterno) - Luciano Bermudez
Rubro Nº 4: Puesta en Escena y Movimiento Escénico - Ricardo Couto.
Rubro Nº 4: Puesta en Escena y Movimiento Escénico (jurado alterno) - Silvia Novarese
Rubro Nº 5: Coreografía y Bailes - Daniela Marotta.
Rubro Nº 6: Vestuario, Maquillaje y Escenografía - Oscar Pazos.

Marite Reineros (Jurado Alterno Rubro Nro.5 y Rubro Nro. 6).