www.lasmurgas.uy

Portal LasMurgas Radio

Entrada destacada

FELICITACIONES a TODAS las MURGAS, por participar en este concurso 2017, muchas gracias por brindarnos todo su arte, su propuestas de espec...

lunes, 22 de febrero de 2016

Liguilla del Concurso de Montevideo

Presentamos las 6 etapas de la liguilla del Concurso de Carnaval 2016

1ª Etapa
Lunes 22 de febrero
  • 20:30 hs. Tabú (revista)
  • 21:55 hs. Don Timoteo (murga)
  • 23:15 hs. C 1080 (comparsa)
  • 00:40 hs. La Trasnochada (murga)
2ª Etapa
Martes 23 de febrero
  • 20:30 hs. La Compañía (revista)
  • 21:55 hs. Sociedad Anónima (humoristas)
  • 23:20 hs. Tronar de tambores (comparsa)
  • 00:45 hs. Momolandia (murga)
3ª Etapa
Miércoles 24 de febrero
  • 20:30 hs. House (revista)
  • 21:55 hs. Sarabanda (comparsa)
  • 23:20 hs. Momosapiens (parodistas)
  • 00:55 hs. La Gran Muñeca (murga)
4ª Etapa
Jueves 25 de febrero
  • 20:30 hs. Metele que son pasteles (murga)
  • 21:55 hs. Yambo Kenia (comparsa)
  • 23:20 hs. Zíngaros (parodistas)
  • 00:55 hs. Cayó la cabra (murga)
5ª Etapa
Viernes 26 de febrero
  • 20:30 hs. Garufa (murga)
  • 21:55 hs. Los Chobys (humoristas)
  • 23:20 hs. Nazarenos (parodistas)
  • 00:55 hs. Patos Cabreros (murga)
6ª Etapa
Sábado 27 de febrero
  • 20:30 hs. Los Diablos Verdes (murga)
  • 21:55 hs. Cyranos (humoristas)
  • 23:20 hs. Los Muchachos (parodistas)
  • 00:55 hs. La Clave (murga)

Fuente: DAECPU

lunes, 8 de febrero de 2016

Segunda Rueda en el Teatro de Verano (Montevideo)

2a. RUEDA

1ª Etapa
- Lunes 8 de febrero (SUSPENDIDA)
Hora:
20:30 hs. Mi Morena (lubolo)
21:55 hs. Araca la Cana (murga)
23:15 hs. Los Bergoglios (humorista)
00:40 hs. La Clave (murga)

2ª Etapa
- Martes 9 de febrero
Hora:
20:30 hs. Yambo Kenia (lubolo)
21:55 hs. Eterna Madrugada (murga)
23:15 hs. Los Clementinos (humorista)
00:40 hs. Queso Magro (murga)

3ª Etapa
- Miércoles 10 de febrero
Hora:
20:30 hs. C1080 (lubolo)
21:55 hs. Fantoches (humorista)
23:20 hs. Falta y Resto (murga)
00:35 hs. Aristophanes (parodista)

4ª Etapa
- Jueves 11 de febrero
Hora:
20:30 hs. La carpintera (lubolo)
21:55 hs. La Redoblona (murga)
23:15 hs. La Gran Muñeca (murga)
00:30 hs. Jacquet´s (parodista)

5ª Etapa
- Viernes 12 de febrero
Hora:
20:30 hs. Tronar de Tambores (lubolo)
21:55 hs. La Venganza de los Utileros (murga)
23:15 hs. Curtidores de Hongos (murga)
00:30 hs. Momosapiens (parodista)

6ª Etapa
- Sábado 13 de febrero
Hora:
20:30 hs. Sarabanda (lubolo)
21:55 hs. La Buchaca (murga)
23:15 hs. Cayó la Cabra (murga)
00:30 hs. Nazarenos (parodista)

7ª Etapa
- Domingo 14 de febrero
Hora:
20:30 hs. House (revista)
21:55 hs. Integración (lubolo)
23:20 hs. Diablos Verdes (murga)
00:35 hs. Los Muchachos (parodista)

8ª Etapa
- Lunes 15 de febrero
Hora:
20:30 hs. Madame Gotica (revista)
21:55 hs. Senegal (lubolo)
23:20 hs. Momolandia (murga)
00:35 hs. Zingaros (parodista)

9ª Etapa
- Miércoles 17 de febrero
Hora:
20:30 hs. Feelings (revista)
21:55 hs. La Margarita (murga)
23:15 hs. Cyranos (humoristas)
00:40 hs. Don Timoteo (murga)

10ª Etapa
- Jueves 18 de febrero
Hora:
20:30 hs. Tabú (revista)
21:55 hs. Metele que son pasteles (murga)
22:15 hs. Los Choby´s (humoristas)
00:40 hs. Los Patos Cabreros (murga)

11ª Etapa
- Viernes 19 de febrero
Hora:
20:30 hs. La Compañía (revista)
21:55 hs. Garufa (murga)
23:15 hs. Sociedad Anónima (humoristas)
00:45 hs. La Trasnochada (murga)

El jurado:

Presidente: profesor José Cozzo
Presidente alterno: Ramiro Pallares.

Integrantes responsables de las calificaciones:
Rubro 1: Voces, arreglos corales y musicalidad: Fernando Cóndon y Luis Vázquez.
Rubro 2: Textos e Interpretación: Fernando Schmidt y Federico Graña.
Rubro 3: Puesta en Escena y Movimiento Escénico: Raquel Diana.
Rubro 4: Coreografía y Bailes: Fernando Couto.
Rubro 5: Vestuario, Maquillaje y Escenografía: Néstor Morán.
Jurados alternos: Gonzalo Durán, Eduardo Di Lorenzo, Marité Reineros y Verónica Braun.

Recorriendo las rutas de Momo

Se inician en todas las ciudades de nuestro país distintos eventos relacionados con carnaval: desfiles inaugurales en las capitales y en varias ciudades, corsos barriales o zonales, elecciones de reinas o de representantes, concursos departamentales, regionales o nacionales…  cada región de acuerdo a sus posibilidades y características vive la fiesta de Momo que desde finales de enero hasta la primer o segunda semana de marzo estará a toda fiesta!

Algunos eventos que están sucediendo o están por ocurrir:

Canelones:

Con el desfile inaugural en Canelones, el sábado 30 de enero inicia el carnaval canario 2016.
Programa:
30 de enero – Desfile inaugural del carnaval 2016 en Canelones; Canelones. 
7 de febrero – Concurso Departamental de Escolas; Atlántida. 
8 de febrero – Concurso Departamental de Humorista; Santa Rosa. 
14 de febrero – Concurso Departamental de Humorista; Santa Rosa. 
19 de febrero – Clasificatoria de Murga; Sauce. 
20 de febrero – Concurso de Llamadas; Ciudad de la Costa.
21 de febrero – Desfile Carnaval; Barros Blancos. 
23 de febrero - Clasificatoria de Murga; Santa Lucía. 
27 de febrero – Concurso Departamental de Murgas; Las Piedras. 
28 de febrero – Desfile de Carnaval; La Paz. 
4 de marzo – Desfile de Carnaval; Pando. 
5 de marzo - Desfile de Carnaval; Las Piedras. 

San José:

El 29 de enero se dará el Inicio de los festejos del Carnaval de San José – un sueño con historia viva, elección de la Reina del Carnaval
Finalizaron las pruebas de admisión, cada vez más cerca el comienzo del concurso 2016. Acá están los conjuntos que ingresan por prueba de admisión para el Concurso Nacional de Murgas y Humoristas 2016 "San José, Ciudad Carnaval"
CATEGORIA MURGAS
La Delestribo (Solymar, Canelones)
La Macana (La Paz, Canelones)
La Perinola (Shangrila, Canelones)
La Pitanga (Las Piedras, Canelones)
Palomurga (La Paloma, Rocha)
La Timbera (Mercedes, Soriano)
Hijos de Momo (Melo, Cerro Largo)
La Nueva (Salto)
Martes 13 (San Carlos, Maldonado)
La Caprichosa (San Carlos, Maldonado)
Ataja la Gata (Maldonado)
Tirate que hay Arenita (Treinta y Tres)
Tras Cartón (Florida)
Blástica (Florida)
CATEGORIA HUMORISTAS
La Rueda Floja (Montes, Canelones)
Tus Platis (Santa Rosa, Canelones)
Los Hackers (San José)
A estos conjuntos se le suman los conjuntos de cada categoría clasificados directamente del concurso 2015 y que confirmen su participación.
 Más info: https://www.facebook.com/carnavalradio41/

Maldonado:

El próximo sábado 30 de enero a partir de la hora 21:00 por calle 18 de Julio se realizará el Gran Desfile Inaugural del Carnaval Carolino.
Desfilarán las murgas participantes del Concurso Departamental, conjuntos de negros y lubolos, escolas de samba y agrupaciones invitadas.
Más info: http://www.maldonado.gub.uy/

SAN CARLOS CAPITAL DEL CARNAVAL
Gran desfile inaugural del Carnaval Carolino por calle 18 de Julio. Tendrá lugar el próximo Sábado 30 a partir de la hora 21:00
CARNAVAL POR LOS BARRIOS
Con total éxito se viene cumpliendo una nueva edición del Carnaval por los Barrios, organizado por el Municipio de San Carlos y la Comisión del Carnaval Carolino
DOMINGO 24/01 – PLAZA MATEO KUTALEK ( 4 DE OCTUBRE Y T.BERRETA)
Martes 13
Comparsa la celeste San Carlos
Murga Los Fantasmas Se Divierten 
Ataja Murga La Gata
MIERCOLES 27/01 - BARRIOS SUR (POLICLINICA)
Murga Cara A Cara
Murga Se Va la Combi
Murga la Caprichosa
La Clave
Más info:
https://www.facebook.com/gente.decarnaval.5
https://www.facebook.com/Municipio-San-Carlos-276317575872060/?fref=nf


Paysandu:

Finalizada la elección de las reinas del Carnaval y de las Llamadas, el Intendente Guillermo Caraballo valoró la organización y el desarrollo de la fiesta: "se trata de generar un piso para después ir por el techo". Destacó el avance logrado al no haberse tratado como un concurso de belleza.
Al referirse al Estadio Abierto, elegido como escenario para 2016, dijo que no es un secreto que el lugar "tiene cierta magia" para los carnavaleros. Reconoció el trabajo que ha venido realizando la Comisón de Carnaval para la organización de la elección y todo lo que vendrá.
Si bien los tablados móviles son gratis, los 50 pesos de entrada para el concurso oficial de agupaciones es un precio mínimo, culminó diciendo Caraballo.
Guichón:
La Directora de Cultura, Liliám Silvera e integrantes de la Comisión de Carnaval concurrieron a Guichón para establecer la programación de actividades  que se cumplirán celebrando la fiesta popular.
La reunión mantenida con la Alcaldesa Lourdes Suárez y vecinos que integran grupos carnavaleros posibilitó conocer que en Guichón no existe una comisión que se encargue de promover el Carnaval. Fue planteada la necesidad de conformarla así como poner en marcha trabajos de organización, a la mayor brevedad posible.
Brindará la posibilidad a agrupaciones culturales locales a que se sumen al espectáculo y puedan demostrar su arte. Los costos de los grupos que participen en el tablado móvil son responsabilidad de la Intendencia.
Más info: http://www.paysandu.gub.uy/home/

Rio Negro:

Javier Maciel integrante de la comisión, informó sobre la programación ya confirmada y destacó "que se trabaja con las agrupaciones apoyando por parte de la Intendencia a quienes realicen los tablados en los barrios". 
Programación:
16 de enero: elección de la reina del carnaval en San Javier. 
23 de enero: elección de la reina del carnaval en Young. 
29 de enero: elección de la reina departamental del carnaval en el Teatro de Verano con entrada libre. 
31 de enero: desfile inaugural del carnaval, por 18 de Julio, desde calle Arizti hasta plaza Artigas. Participarán las agrupaciones de Fray Bentos e invitadas de la región. 
5 de febrero: tablados en Young. 
6 de febrero: desfile de llamadas en Young. 
6 de febrero: tablado de carnaval en Nuevo Berlín, con motivo de realizarse la regata de carnaval. 
7 de febrero: tablado de carnaval en ex Casa Donato en Young. 
7 de febrero: festival de carnaval en San Javier. Participarán agrupaciones de Fray Bentos y la región. 
8 de febrero: festival infantil en la explanada de AFE en Young. 
9 de febrero: festival infantil en Nuevo Berlín. 
9 de febrero: tablado en MEVIR 4 en Young. 
14 de febrero: desfile de llamadas en Nuevo Berlín. 
28 de febrero: entierro de carnaval. 

Concurso Regional de Murgas y Humoristas. 
Se realizará los días 5, 6, 7 y 8 de febrero en el Teatro de Verano en Fray Bentos.
El costo de la entrada 40 pesos general.
Más info: http://www.inforio.com.uy/

Soriano:


Cronograma de actividades
Domingo 31 de enero 
- 21 hs. - por Av. Lavalleja – Mercedes
Desfile Inaugural
Concurso Departamental de Agrupaciones, en escenario de Manzana 20
Jueves 5 de febrero
- Desde las 21 hs. humoristas Sin Patente, 22:05 hs. murga La Milagrosa y 23:10 hs. murga No te rompas la Cabeza.
Viernes 6 de febrero
- Desde las 21 hs. murga La Incógnita, 22:05 hs. murga La Crítica y 23:10 hs. humoristas Pantarrey.
Sábado 7 de febrero
- Desde las 21 hs. murga Sale con fritas, 22.05 hs. humoristas Momoboys y 23:10 hs. murga La Timbera. Ese día actuará como invitada, murga La Nueva, de Salto.
Una vez finalizada la primera ronda, las agrupaciones que clasifiquen habrán de continuar con la segunda ronda y luego del fallo del Jurado, se realizará la noche de entrega de premios a los ganadores.
Como todos los años, la entrada será gratuita, por lo que se invita al público en general a concurrir, recomendándose llevar silla playera para disfrutar con comodidad del espectáculo.
Sábado 13 de febrero
- 21 hs. - por Av. Lavalleja – Mercedes
Desfile de Llamadas, que como todos los años tiene características de concurso.

Además, habrá actividades en localidades del interior, las que ya se vienen coordinando.

Tacuarembó:

El acto de elección de las soberanas del carnaval constituye un espectáculo de gran dimensión, que marca el inicio de los festejos de carnaval, convocando a la población a acompañar la celebración de todo el calendario que se extiende hasta el 21 de Febrero.
En el marco de su labor de organización la Comisión de Carnaval fijó un único circuito para los corsos y desfile de llamadas, estableciendo el circuito de la calle 25 de Mayo, sobre una distancia de recorrido de siete cuadras, desde Dr. Domingo Catalina hasta Dr. Luis Alberto de Herrera.
El Desfile inaugural se realizará en ese circuito el Domingo 7 de Febrero.
Las fechas:
Primera Ronda del Concurso Oficial   Martes 9, Miércoles 10 y Jueves 11 de Febrero en Parque Rodó desde las 21 y 30.
Sábado 13 Desfile de Llamadas hora 21.00.
Domingo 14 Desfile Infantil hora 19.00.
Segunda Ronda, Martes 16, Miércoles 17 y Jueves 18 de Febrero.
Sábado 20 Desfile Final entierro de Carnaval hora 21, y al finalizar apertura del fallos.
Domingo 21 en Parque Rodó Entrega de Premios con Espectáculo Artístico.
Más info: http://tacuarembo.gub.uy/

Salto:

El viernes 15 de enero en el Palacio Córdoba, se procedió al lanzamiento del Carnaval Naranja 2016. En primer lugar, se destacó el hecho de que hay una Comisión Honoraria de Carnaval, designada por el intendente Andrés Lima integrada por representantes de diferentes áreas de la comuna.
CRONOGRAMA
Sábado 30 de enero - hora 22: Elección de la reina del Carnaval en la explanada del Puerto de Salto.
Sábado 6 de febrero - hora 22: 10a edición de Llamadas al Puerto.
Domingo 7 de febrero: Desfile en Pueblo Belén y Escenario en Termas del Daymán.
Lunes 8 de febrero: Desfile de Carnaval en Termas del Arapey.
Sábado 13 de febrero: Desfile y escenario en Villa Constitución.
Jueves 18 de febrero: 1era Ronda de Concurso de Murgas.
Viernes 19 de febrero: 1era Ronda de Concurso de Murgas.
Sábado 20 de febrero: 1er Desfile Oficial de Carnaval.
Domingo 21 de febrero: Escenario en Centro de Rehabilitación.
Jueves 25 de febrero: 2da Ronda de Concurso de Murgas.
Viernes 26 de febrero: 2da Ronda de Concurso de Murgas.
Sábado 27 de febrero: Desfile de cierre de la farándula
Viernes 4 de marzo: Desfile en Cien Manzanas - Valentín y Col. Lavalleja.
Sábado 5 de marzo: Final de Concurso de Murgas - ASAC
ENTRADA A 20 PESOS
Se anunció además, que se venderán entradas a 20 pesos en forma anticipada en Uruguay 202, planta baja, el día antes de cada Desfile Oficial por calle Uruguay y de las Llamadas al Puerto, allí la gente podrá llevar sus sillas e instalarse cómodamente para disfrutar de los espectáculos.
También se venderán en los siguientes lugares de acceso a calle Uruguay en noches de desfile: Accesos Norte: Osimani y Llerena entre Brasil y Uruguay y Amorin entre Brasil y Uruguay. Accesos Sur: Rincón entre Artigas y Uruguay y Sarandí entre Artigas y Uruguay. Las cuadras de calle Uruguay en ambas plazas serán de libre acceso en las dos aceras.
Más info: http://www.salto.gub.uy/

Rivera:

Desde la Dirección General de Promoción y Acción Social a través de división Turismo, su director Lic. Carlos Martorell, confirmó la realización del “Carnaval Binacional 2016”.
“Hace muchos meses se está trabajando para que sea binacional, apoyado directamente por la Intendencia Departamental de Rivera y la Prefeitura de Santana do Livramento, se concretó pese a las grandes dificultades que se iban dando. La voluntad de nuestro Intendente y Prefeito lo hicieron posible” informó Martorell.
Plaza Internacional
Los días 6, 7 y 8 de febrero en Plaza Internacional se instalarán en la continuación de Avda. Sarandí, frente al Obelisco, el escenario y gradas para el público, recorrerán 200 metros aproximadamente desfilando, 2 grupos uruguayos y 2 Escolas de Samba, terminando su presentación en el escenario combinando así las dos culturas fronterizas.
Tablados, Baile de disfraces y clubes.
Asimismo se informó que “En paralelo tendremos 6 tablados en diferentes barrios de la ciudad”; el tradicional baile de disfraces de Tranqueras del 13 de febrero, será apoyado por la Dirección General de Promoción y Acción Social a través de división Turismo, así como también bailes en clubes sociales.
Gratuito
Este es un primer paso para continuar con un carnaval binacional y cada año más fortalecido. La idea original era un evento más grande, incluyendo área cerrada con venta de entradas y que por distintas razones no se pudo concretar, por lo que en esta oportunidad será gratuito.
Mas info: http://www.rivera.gub.uy/

Colonia:

El Desfile de Llamadas de Colonia, será el sábado 6 de Febrero, en la Avenida Artigas, partiendo de la Plaza del Reloj y finalizando en la Avenida General Flores
Cabe mencionar que desfilarán 10 comparsas. La voluntad del Gobierno Departamental es darle la prioridad y valorización a los conjuntos lubolos del Departamento, Rodríguez señaló: “queremos hacer un trabajo en equipo entre la Intendencia y los Grupos del Departamento”
Por su parte las agrupaciones manifestaron su conformidad y la Comuna les hizo un planteamiento respecto a un  aporte por conjunto para posibilitar su participación en un desfile. Se planteó a los representantes de los conjuntos, que ellos mismos elaboren un reglamento, para lo que se pusieron a trabajar en forma inmediatamente en el Salón de Actos de la Intendencia.
Más info: http://www.colonia.gub.uy/

Rocha:

El Departamento de Educación y Cultura, de la Intendencia Departamental de Rocha y la Comisión de Carnaval llaman a inscripción para la elección de reinas que se realizará el sábado 30 de enero en el teatro 25 de mayo.
Se elegirá: Reina de Carnaval, 1a y 2a princesa en cada categoría
En los casos de las localidades del departamento que realicen elección local, las representantes electas participarán en este evento departamental.

El desfile Inaugural del Carnaval 2016 en la ciudad de Rocha, se realizará el 6 de febrero.
Más info: http://www.rocha.gub.uy/

Artigas:

Los desfiles del Carnaval 2016 en Artigas serán 3 noches de desfiles: sábado, domingo y lunes.
El sábado arrancan las escuelas invitadas a las 22 horas, Emperatriz del Progreso y Garra y Corazón del Pintadito, que no competirán entre sí, luego se presentarán Académicos y Rampla
El domingo nuevamente a las 22 horas se presentan las escuelas invitadas, Imperio del Ayuí y Emperadores de la Zona Sur
El lunes los desfiles comienzan a las 23 horas, abre Rampla, Imperio del Ayuí, Académicos y Emperadores de la Zona Sur

Más info: http://www.todoartigas.com.uy/